Изготовление и установка памятников
г. Новомосковск, ул. Техническая, д. 6-б
Выдаём документы для получения компенсаций в военкомат, МВД, ФСБ.

Помощь в установке памятника на кладбище

Надгробные памятники из мрамора или гранита могут стоять на могилах веками и тысячелетиями, напоминая потомкам о не напрасно прожитых жизнях. Древнейшие известные нам могильные камни сохранились со времён Древнего Рима. Но чтобы надгробье действительно простояло столько времени, необходимо выполнить качественную установку памятника на кладбище, соответствующую всем правилам и нормам.

Вес, усадка

Прежде всего нужно учитывать вес памятника - средняя плита или вертикальное надгробье могут весить от 100 килограмм до полутонны. После похорон необходимо выждать не меньше года, пока земля на могиле осядет, уплотнится и сможет стать надёжной опорой для тяжёлого камня.

Сезон

По той же причине установку памятника на кладбище производят исключительно в тёплое и сухое время года, с апреля по октябрь. Монтаж надгробья на промёрзшую или напитанную влагой землю может привести к тому, что впоследствии покосившийся и провалившийся памятник придётся выравнивать, а в случае повреждений и трещин ещё и реставрировать.

Подготовка

Перед монтажом памятника необходимо очистить могилу от растительности, остатков старых плит, а также залить опорный цоколь из качественного бетона. Учитывая объём и сложность подготовительного этапа, логичнее всего совместить установку памятника на кладбище с другими работами - укладкой плитки (для чего пригодится то же бетонное основание), монтажом ограды, столика, скамеек и других элементов оформления могилы.

Установка тяжёлого каменного надгробия связана с необходимостью транспортировки памятника на кладбище, выгрузки, сложного монтажа с учётом распределения нагрузок. Можно попытаться сделать это собственными силами, однако надёжнее и безопаснее обратиться к специалистам с опытом подобных работ.

Заказать установку и изготовление памятника в Новомосковске можно по телефонам: 8 (48762) 2-83-40 8-920-773-15-18